标准仓单充抵保证金业务流程
  发布日期:2018-03-27  访问次数:

    定义:是指会员提出申请并经交易所批准,将持有的标准仓单移交交易所占有,作为其履行保证金债务的担保行为。标准仓单充抵保证金仅限于交易保证金,亏损、费用、税金等款项均须以货币资金结清。

    重要节点及注意事项:1. 郑商所受理仓单业务的时间为每个工作日交易时间的下午2时30分之前。最后交易日,不办理普麦及适用非通用标准仓单的品种除注册之外的其它标准仓单业务。2.会员提交标准仓单充抵保证金申请时,需上传《郑州商品交易所有价证券充抵保证金有价证券所有人专项授权书》,授权书需有标准仓单所有人及会员签章,所有人签章须有公章,会员签章应是在交易所预留标准仓单业务章,且会员印章不能为复印的。3.非通用标准仓单一张授权书可填写多张标准仓单编号,当分开提交申请时,各申请可使用同一张授权书。4.授权书中会员填写的协议编号是指客户与会员之间签订与此授权书对应的充抵协议的编号。

    业务流程图:

 

    常见问答:

    1.问:申请和解除标准仓单充抵保证金是按照申请日前一交易日结算价还是申请当日盘中价格计算权益?

    答:均按申请日前一交易日结算价计算权益(保证金额度),盘中即时增加或减少。

    2.问:厂库信用标准仓单可以申请充抵保证金吗?

    答:可以。与仓库标准仓单一样。

    3.问:办理标准仓单充抵保证金业务的客户必须能开具或接收增值税发票吗?

    答:不需要。

    4.问:同一笔标准仓单充抵保证金业务能部分解除吗?

    答:能。

    5.问:标准仓单充抵保证金手续费发票如何开?

    答:交易所给会员开,会员给客户开。

    6.问:交割时公布标准仓单量低于需交割量时,交易所会强制公布处于充抵状态的标准仓单吗?交易所会强制解除充抵状态的标准仓单用于交割吗?

    答:不会。需要客户自行办理解除充抵申请。

    7.问:充抵保证金能否用于交割月交易保证金?

    答:不能。因为按照《郑商所期货结算细则》,充抵保证金不能用于交割货款,所以不能用于交割月的交易保证金。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

地址:郑州市郑东新区商务外环路30号 邮编:450018 豫ICP备:05018130 技术支持:0371-65610738 65611290
本网站支持IPv6访问
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2020/08/17 11:32:42